Зарубежные и российские учёные обсудили концепцию ноосферного образования

25 Декабря2020
Зарубежные и российские учёные обсудили концепцию ноосферного образования

17 декабря в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась X Международная научная конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор Северо-Западного института управления Президентской академии, председатель организационного комитета конференции Владимир Шамахов. Выступая, он обозначил актуальность ноосферной парадигмы россиеведения, евразийства и устойчивого развития как основы становления ноосферного образования и воспитания.

Модератором конференции выступил директор Центра Ноосферного развития научно-исследовательской лаборатории россиеведения, евразийства и устойчивого развития СЗИУ Александр Субетто, который обратил особое внимание на вопросы великого эволюционного перелома как перехода к ноосферной парадигме устойчивого развития.

В ходе научной конференции учёными обсуждались следующие вопросы:

• XXI век как Ноосферный Евразийский Прорыв из России;
  • Система Ноосферного образования и воспитания в России как базовый механизм преодоления экологического кризиса и её устойчивого развития;
  • Ноосферная арктическая наука как важное основание ноосферного образования для населения заполярных и приполярных территорий и Сибири России;
  • Эпоха Ноосферного Прорыва в XXI веке как эпоха актуализации коллективных форм жизнеустройства и ответственности в «образовательно-евразийском» пространстве России;
  • Ноосфера Арктики и Антарктики в устойчивом развитии человечества и Биосферы;
  • Проблемы ноосферной парадигмы государственного управления и её кадрового решения.

Партнёрами в организации и проведении конференции выступили:

• ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики»;
  • Фонд перспективных технологий и инноваций;
  • Ноосферная общественная академия наук;
  • Петровская академия наук и искусств;
  • Академия геополитических проблем;
  • Русское Космическое Общество;
  • Российская академия естественных наук;
  • Европейская академия естественных наук;
  • Международная академия гармоничного развития человека (ЮНЕСКО);
  • РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;
  • Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского;
  • Псковский государственный университет;
  • Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого;
  • Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова;
  • Вологодский государственный университет;
  • Научное издательство «Астерион».

Всего в юбилейной конференции «Ноосферное образование в евразийском пространстве» приняли участие более 50 исследователей из РФ и зарубежных стран.

По результатам проведения конференции опубликована коллективная монография, которая рекомендована как участникам образовательно-воспитательного процесса, так и управленцам, политикам, работникам государственного аппарата, учёным и экспертам.