Владимир Мау: «В России необходимо создать инфраструктуру дистанционного образования»

15 Января2021

Развитие рынка образовательных услуг и перспективы коллаборации академических вузов с онлайн-школами обсудили эксперты в ходе сессии «Все, что вы хотели знать об образовании, но боялись спросить» в первый день Гайдаровского форума – 2021.

В дискуссии приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, сооснователь, генеральный директор образовательного холдинга «Нетология групп» Максим Спиридонов и основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов.

«В России необходимо создать инфраструктуру дистанционного образования, которая бы обслуживала как государственные, так и частные вузы», – констатировал ректор РАНХиГС Владимир Мау. По его словам, цель такой инфраструктуры – обеспечение равного доступа к образованию. При этом он высказал принципиальную позицию: дистантное образование не должно быть заочным.

Одним из главных вопросов дискуссии стал поиск точек взаимодействия между крупными вузами, онлайн-школами и курсами, которые в период пандемии сделали серьезную заявку на то, чтобы стать полноправными участниками рынка образовательных услуг. Отвечая на этот вопрос, Владимир Мау назвал онлайн-школы «скорее партнерами, чем конкурентами» и потенциальным источником позитивной трансформации системы образования.

По мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, онлайн-школы могут быть востребованы в направлении разработки сервисов независимых измерений знаний и компетенций, а также в коллаборации с вузами для предоставления отдельных образовательных услуг. Так, уточнил он, ВШЭ уже передала обучение английскому языку на аутсорс. «Можно прийти в вуз с внешним сертификатом и не заниматься английским в «Вышке», но при желании мы такое обучение предоставим», – добавим Кузьминов.

Как считает генеральный директор образовательного холдинга «Нетология групп» Максим Спиридонов, образование будущего должно быть построено в соответствии с принципами индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося. «Обучение должно учитывать знания, личные особенности восприятия, скорость мышления. Быть лаконичным и максимально самодостаточным в каждой образовательной итерации, а также более эмоционально вовлекающим и интерактивным. В нем должна присутствовать геймификация и соревновательность», – уверен он.

Основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов отметил, что «онлайн-университет уже развивает сотрудничество с РАНХиГС и Высшей школой экономики». По его мнению, перспективы такого взаимодействия – в обмене современными технологиями, которые помогут в успешной коллаборации сформировать новые востребованные программы обучения.