Российские учёные и студенты стали участниками дискуссионной площадки СЗИУ «Имею право!»

21 Декабря2020

В Международный День прав человека, 10 декабря, в СЗИУ РАНХиГС по инициативе факультета таможенного администрирования и безопасности состоялась дискуссионная площадка «Имею право!».

Модератором встречи выступила студентка четвёртого курса факультета таможенного администрирования и безопасности, председатель студенческого научного общества ФТАБ Елизавета Крицкая.

Преподаватели, аспиранты и студенты семи сильнейших вузов России обсудили современные проблемы в области инклюзивного образования, дискриминации, свободы мысли и слова, неприкосновенности частной жизни в сети Интернет и многие другие.

Официальную часть научной сессии открыла кандидат экономических наук, доцент кафедры таможенного администрирования Татьяна Коновалова. Учёный выступила с ключевым докладом «Авторское право на музыкальные произведения», где упомянула об аспектах законодательного регулирования, коснулась вопросов судебной практики, а также вела речь о проблемах защиты и доказывания в суде.

Также экспертом дискуссионной площадки стала старший преподаватель кафедры таможенного администрирования Светлана Борисова, представившая исследование «Гендерное равенство в целях устойчивого развития». Спикером была высказана мысль о том, что гендерное равенство – это не только одно из основных прав человека, но и необходимая основа для достижения мира, процветания и устойчивого развития.

«Хорошее мероприятие с качественной организацией, интересные эксперты из весьма неожиданных сфер. Разнообразный состав выступающих и достаточно широкий разброс тем является привлекательной особенностью дискуссии. С удовольствием принял бы участие в подобной встрече ещё раз», – поделился своими впечатлениями студент СПбГУ Даниил Федотов.

Проведённое мероприятие выступило платформой для обмена мнениями по актуальным вопросам. Большой отклик вызвала проблема множественной дискриминации и нетерпимости в России.

«Работа дискуссионной площадки показала, что поставленные вопросы очень значимы как для современной молодёжи, так и для общества в целом. Количество заинтересованных и неравнодушных коллег с каждым годом только растёт, что подтверждает востребованность и актуальность обсуждаемой темы», – заключила студентка ФТАБ СЗИУ Елизавета Крицкая.

Отметим, для участия в круглом столе было подано большое количество заявок от представителей разных регионов РФ. По итогам отбора эксперты выделили 15 участников, чьи работы участвовали в обсуждении на дискуссионной площадке. Участниками стали студенты, молодые учёные и специалисты ведущих вузов России:

• Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ;
  • Поволжского института управления РАНХиГС им. П. А.Столыпина;
  • Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова;
  • Московского государственного института международных отношений;
  • Российского государственного университета правосудия;
  • Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина.

Благодарим всех слушателей и спикеров за плодотворную встречу и конструктивное обсуждение!