В СЗИУ будущих специалистов по таможенному делу научат анализировать большие данные

24 Декабря2020

Северо-Западный институт управления РАНХиГС готовит к запуску новую специализацию «Информационно-аналитическая деятельность в таможенном деле». Уникальная программа позволит выпускникам эффективно использовать современные технологии и системы, а также анализировать big-data из сферы внешней торговли.

Как сообщили в вузе, открытие инновационной специализации состоялось в рамках утвержденной Стратегии развития таможенной службы до 2030 года, предусматривающей цифровизацию бизнес-процессов в сфере ВЭД и функционирование интеллектуальных таможен.

«Мы ориентируемся на подготовку специалистов внешнеэкономической сферы и стремимся дать навыки не только с точки зрения деятельности таможенных органов, но и с позиции тех, кто перемещает товар либо оказывает услуги. Программа предусматривает владение первичными знаниями из информатики, так как эта область сейчас у нас активно будет развиваться. Предусмотрены такие дисциплины, как разработка web-приложений, визуализация данных и многие другие», – рассказала заведующий кафедры таможенного администрирования СЗИУ РАНХиГС Анастасия Гетман.

К созданию направления привлекались главные заказчики выпускников Петербургского кампуса Президентской академии – участники внешнеэкономической деятельности и таможенные органы. Кроме того, чтобы учесть основные положения и требования международных стандартов, содержание программы обсуждали с представителями WCO (Всемирная таможенная организация).

«Преподавательский состав сформирован достаточно сильный с точки зрения наличия практиков. Вести занятия у наших студентов будут преподаватели, которые проходили службу в таможенных органах и занимали там руководящие должности. Они точно могут рассказать, как, применяя полученные знания, можно стать управленцами в данной сфере», – подчеркнула Гетман.

Добавим, прием на новую специализацию начнет осуществляться уже в 2021 году. Обучение в очной форме будет длиться пять лет. На этапе поступления абитуриентам необходимо иметь базовые знания в области информатики и пройти вступительное испытание по истории таможенного дела. «Направление новое и не все, что мы планируем вместе с нашими воспитанниками изучать, даже существует на практике, поэтому нужны креативно мыслящие, активные студенты, которые стремятся формировать историю по разработке цифровой сферы ВЭД», – заключила Анастасия Гетман.