В Институте обсудили перспективы российско-индийских отношений

14 Декабря2020
В Институте обсудили перспективы российско-индийских отношений

11 декабря в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол «Россия и Индия: состояние и перспективы двусторонних отношений», организованный магистерской программой «Мировая политика». Участие в мероприятии приняли российские и зарубежные эксперты, а также студенты и магистранты вузов Санкт-Петербурга.

Модератором и организатором круглого стола выступил профессор кафедры международных отношений, доктор политических наук Николай Баранов.

С докладом на русском языке выступила профессор Центра исследований России и Центральной Азии Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру (г. Нью-Дели, Индия) Прити Дас.

Основные вопросы, на которых акцентировала внимание эксперт, касались истории индийско-российских отношений, современного развития экономических, культурных, туристических связей с Россией, статуса «особо привилегированного стратегического партнерства», характеризующего современные индийско-российские отношения. Докладчик также коснулась проблем и перспектив военно-технического сотрудничества двух стран, гуманитарного сотрудничества Индии и России, взаимодействия стран в рамках межгосударственных объединений.

Как отметила Прити Дас, Индия не заинтересована выстраивать отношения с одними странами за счет других, поэтому старается поддерживать ровные отношения и с США, и с Россией, а также воздерживается от участия в различных конфликтах.

Сравнивая отношения Индии и Советского Союза с современными отношениями Индии и России, докладчик обратила внимание на то, что прежде они были более глубокими, духовными, теперь же отношения строятся, в основном, на материальной, взаимовыгодной основе. По ее мнению, необходимо перейти от ситуации продавца и покупателя и наладить отношения в гуманитарной сфере. Прити Дас отметила высокий уровень доверия, существующий в настоящее время в индийско-российских отношениях, который необходимо использовать для развития сотрудничества в самых разных сферах.

В дискуссии также приняли участие профессор СПбГУ Ирина Зеленева, доцент СПбГУ Наталия Михеева, доцент СПбГУ Владимир Каледин, профессор Ягеллонского университета в Кракове (Польша) Ханна Ковальска-Стус, профессор Трнавский университет в Трнаве (Словакия) Михаэла Моравчикова, профессор СПбГЭУ Геннадий. Нурышев, а также преподаватели кафедры международных отношений Петербургского кампуса РАНХиГС – Андрей Торопыгин, Мария Буланакова, Лилия Томайчук.

Эксперты обсудили перспективы индийско-российских и российско-индийских отношений и возможное расширение сотрудничества между странами с помощью образовательной деятельности, культуры и науки.

В завершение встречи участники научного мероприятия поблагодарили докладчика – профессора Прити Дас – за глубокий анализ индийско-российских отношений и неравнодушное отношение к России.