Студенты СЗИУ РАНХиГС смогут представить бизнес-проекты в качестве выпускной работы

21 Декабря2020

Будущие выпускники Северо-Западного института управления РАНХиГС на итоговой защите в 2021 году в рамках проекта Института Start-up Lab вместо дипломной работы смогут презентовать аттестационной комиссии собственный предпринимательский стартап.

Проект Start-up Lab в настоящий момент находится на стадии разработки в учебно-методическом управлении Института. По словам начальника УМУ Анны Шматко, главное отличие стартапа от привычного диплома состоит в том, что студенты создают реальный бизнес-проект, а в конце защищают его перед комиссией, в состав которой обязательно входят представители бизнес-структур города – потенциальные инвесторы инициативы.

«В процессе обучения студентов мы придерживаемся проектного подхода и учим наших воспитанников быть новаторами, создавать и реализовывать инновационные проекты. Поэтому убеждены, что данный проект позволит не только вывести образование на качественно новый уровень, но и максимально вовлечет студентов в развитие технологий и бизнеса еще на этапе обучения в вузе, и что, немаловажно, создаст для наших выпускников возможные ресурсы для дальнейшего успешного построения карьеры», – подчеркнула Анна Шматко.

Для того, чтобы начать работу над стартапом, студенту необязательно иметь готовый работающий бизнес, главное – проект должен обладать технологической, социальной или инновационной составляющей. Также при подготовке диплома в новом формате необходимо учесть такие важные элементы, как прототип продукта, концептуальное решение по бизнес-модели, наличие потенциального или реального инвестора.

Стартап разрабатывается либо самостоятельно одним студентом, либо в команде несколькими обручающимися. Причем, помимо студентов Президентской Академии, в проектную группу могут войти внешние участники. В качестве руководителя дипломной работы студент вправе выбрать преподавателя от вуза или консультанта-наставника из числа представителей коммерческих/некоммерческих организаций с опытом организации и ведения бизнеса.

В тестовом режиме в 2019-2020 учебном году свои стартапы уже защитили трое студентов СЗИУ РАНХиГС. Так, один из бизнес-проектов касался стратегии SMM-продвижения социального мероприятия на примере Всероссийского конкурса «Во все книжные». Другой проект был направлен на PR-продвижение по вовлечению молодежи в организованную досуговую деятельность на примере конкурса некоммерческой рекламы «Социальный код».

По словам кураторов Start-up Lab, на 2020-2021 учебный год в настоящий момент заявлены пять тем выпускных квалификационных работ в виде стартапа.

Напомним, идею защиты выпускниками вузов ВКРС поддержало и государство. Так, Минобрнауки РФ объявило, что планирует внедрять формат «Стартап как диплом» в 40 российских вузах к 2021 году.