Студенты ФГМУ одержали победу в Международной Интернет-олимпиаде по социологии

14 Декабря2020
Студенты ФГМУ одержали победу в Международной Интернет-олимпиаде по социологии

7-8 ноября в России прошел заключительный тур Открытой международной Интернет-олимпиады по дисциплинам «История России», «Социология», «Культурология», «Педагогика», «Правоведение», «Русский язык» и «Философия».

Участниками олимпиады стали и студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС, в очередной раз продемонстрировавшие отличные результаты.

Так, в открытой Международной студенческой Интернет-олимпиаде по социологии студенты факультета государственного и муниципального управления под руководством старшего преподавателя кафедры ГМУ Альмиры Муфтаховой завоевали золото (Татьяна Иодис, ГМУ-3-17-03) и бронзу (Анастасия Павлова, ГМУ-3-18-04).

По итогам достижений этих студентов Президентская академия в Петербурге возглавила рейтинг-лист по Северо-Западному федеральному округу по дисциплине «Социология» (профиль «Экономика и управление»).

Отметим, студентка СЗИУ Татьяна Иодис уже второй год подряд защищает честь Института на данной международной площадке с высоким результатом – золотой медалью.

Открытые международные Интернет-олимпиады по традиции проводились в форме компьютерного онлайн тестирования в два тура: первый тур – внутривузовский, второй тур – заключительный (международный). Студентам было предложено решение заданий по следующим разделам социологической науки: история социологии, личность и общество, социальные взаимодействия и социальные изменения, социальные институты, социальный контроль и отклоняющееся поведение, социальная структура общества, социальные статусы и мобильность, общество и культура, мировая система и процессы глобализации – всё это потребовало дополнительных факультативных занятий и усердия при подготовке к интеллектуальным испытаниям.

Как отметила руководитель проектно-учебной группы «Устойчивое развитие городской среды» ФГМУ Альмира Муфтахова, подобные состязания позволяют студентам раскрыть свой творческий и научный потенциал, а также побуждают заниматься исследовательской деятельностью.

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) проводятся «Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования» с 2008 года и являются самыми массовыми студенческими интеллектуальными состязаниями не только в России, но и за рубежом.

Свои знания по дисциплинам гуманитарного цикла продемонстрировали 2162 студентов из 107 вузов России, а также Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. В частности, по дисциплине «Социология» во втором туре Интернет-олимпиады приняли участие 316 студентов из 46 вузов.