Румынский дипломат провёл лекцию для студентов-международников СЗИУ РАНХиГС

02 Декабря2020
Румынский дипломат провёл лекцию для студентов-международников СЗИУ РАНХиГС

Исполняющий обязанности генерального консула Румынии в Санкт-Петербурге Космин Ионица провел лекцию и семинар для студентов-международников ФМОПИ.

Космин Ионица - PhD по историческим наукам, в прошлом доцент факультета истории Бухарестского университета прочел лекцию об особенностях развития страны после декоммунизации. Дипломат осветил основные исторические вехи становления румынской государственности и с помощью анализа макроэкономических показателей показал динамику развития Румынии за тридцать лет после падения режима Чаушеску. Отдельно лектор остановился на евроинтеграционных аспектах и прошлогоднем румынском председательстве в Совете ЕС.

В ходе состоявшегося по окончании лекции семинара Космин Ионица осветил особенности консульской работы в Санкт-Петербурге, рассказал о том, как пандемия сказалась на привычном порядке консульского обслуживания и туристическом обмене между нашими странами. Отвечая на вопросы студентов, гость поделился личным опытом и дал практические советы будущим дипломатам.

По словам организатора встречи – доцента кафедры международных отношений Нины Шевчук, на лекции и семинаре царила особенно дружеская атмосфера. «Космин Ионица в недавнем прошлом преподаватель, для него роль лектора не нова. Это позволило сочетать элементы академической лекции и мастер-класса с представителем будущей профессии наших студентов и потенциальным работодателем», – пояснила Шевчук.

Напомним, ранее в текущем семестре со студентами-международниками ФМОПИ встретились Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Дон Сок и заместитель Генерального консула Израиля в Санкт-Петербурге Эстер Бузган.