На Гайдаровском форуме презентуют «Центр исследований человеческого потенциала»

14 Января2021
На Гайдаровском форуме презентуют «Центр исследований человеческого потенциала»

14 января в рамках Гайдаровского форума 2021 на площадке РАНХиГС состоится презентация научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». В ней примут участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор МГИМО (У) МИД России Анатолий Торкунов, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Дмитрий Функ.

Впервые научный центр мирового уровня организован по направлению гуманитарных и социальных наук. Он создан в рамках Национального проекта «Наука» и представляет собой консорциум из четырех организаций – лидеров в исследованиях человеческого потенциала: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД России, Институт этнологии и антропологии РАН.

Научные исследования Центра охватывают семь направлений исследований человеческого потенциала, представленных в глобальной повестке:

• Социальное и гуманитарное измерение человеческого потенциала;
  • Демография и активное долголетие;
  • Занятость и формирование навыков и компетенций;
  • Человек в эпоху технологических трансформаций;
  • Нейрокогнитивные механизмы социального поведения;
  • Природно-климатические детерминанты устойчивого развития;
  • Человеческий потенциал и безопасность в глобальном мире.

В рамках проекта НЦМУ планируется создать 14 крупных объектов научной инфраструктуры, в том числе баз данных, систему их интеллектуального анализа, оцифровать шесть уникальных музейных и архивных коллекций. Это общенациональный проект, в котором смогут принять участие исследователи из 55 городов в 47 регионах России. Дополнительные средства, которые предполагается выделить НЦМУ, позволят российским ученым не только участвовать в международных проектах, действуя по методике, разработанной зарубежными коллегами, но и продвигать собственные разработки и подходы, стандарты научной работы. Это создает возможность для рывка в развитии социальных наук.

Дата и время проведения: 14 января, 15.30–16.15. Трансляция мероприятия будет доступна по ссылке.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основным треком обсуждений в этот раз станут социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнер – Mastercard.

Партнеры дискуссии –Pepsi, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Магнит, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM, РБК, РИА Новости.

Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru.

Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».