Эксперт СЗИУ приняла участие в заседании Исследовательского комитета «Социология детства»

28 Декабря2020

В декабре Парламент РФ принял в третьем чтении закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Данный документ увеличивает границы молодежного возраста и, по мнению экспертов, расширяет направления поддержки молодежи. Изменения затронут каждого третьего жителя страны.

Обсуждение изменений, предлагаемых новым законом, состоялось в рамках онлайн-заседания Исследовательского комитета «Социология детства» Российского общества социологов.

Фокус внимания ученых был направлен на анализ обновленного понятия социально-демографической группы «молодежь», то, как оно коррелирует с пограничными возрастами, а также определение социального эффекта от ряда законодательных норм на повседневность нового поколения россиян и политику государства.

Согласно принятому закону, к молодежи причисляются лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно, с возможностью увеличить этот диапазон на региональном уровне. По мнению социологов, такое закрепление возрастных границ непосредственно затрагивает детство и проблемы, которые находятся в кругу детской тематики. В перспективе это будет иметь многие правовые последствия применения данного законодательного акта в решении практических задач повседневности.

Как отметила профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная, в настоящее время, согласно Семейному кодексу РФ, лицо, не достигшее совершеннолетия, признается ребенком. Вместе с тем сейчас происходит наложение детского и молодежного периодов жизни.

«Учитывая то, что вслед за закреплением правового статуса «ребенок» в Семейном кодексе и «молодой гражданин» в новом законе, у данных категорий лиц возникают объектные или субъектные правоотношения, предусматривающие различный объем прав, в том числе материального и имущественного характера, можно с уверенностью утверждать о высокой вероятности «конфликта интересов» в вопросах предоставления детям и молодежи прав по реализации своих интересов. Такая коллизия является закономерной с точки зрения общественного и даже цивилизационного развития», – заявила эксперт.

Она добавила, что развитие общества и культуры приводит к дроблению возрастов по социально-значимым критериям. Поэтому возникает необходимость в формировании особого правового статуса тинэйджеров, которым тесно в рамках детства, но их преждевременно приравнивать к 30-35 летним.

«Предложенный авторами документа широкий возрастной диапазон обозначает демографические, но не социальные и научно обоснованные характеристики своих представителей. В таком толковании объектов закона «О молодежной политике в Российской Федерации» молодым гражданам будут не только предоставлять законодательно закрепленные возможности для удовлетворения интересов и прав, но и наоборот, будут способствовать усилению контроля и зарегламентированности в реализации инициатив. И, конечно, молодежь теперь получила определенные преференции для реализации своих жизненных планов», – заключила Альбина Бесчасная.

Добавим, участие в заседании Исследовательского комитета «Социология детства» приняли ведущие российские ученые по детско-молодежной проблематике. В том числе руководитель ИК «Социология детства» РОС, доктор социологических наук, профессор МГППУ Светлана Майорова-Щеглова, руководитель Центра социологии молодёжи ИСПИ ФНИСЦ РАН, руководитель ИК «Социология молодежи» РОС, доктор социологических наук, профессор Юлия Зубок, заведующий отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ кандидат социологических наук Елена Колосова, кандидат социологических наук, доцент СГТУ Светлана Митрофанова, профессор кафедры государственного муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная.